又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 最新小學三年級數(shù)學日記(實用11篇)

最新小學三年級數(shù)學日記(實用11篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-30 05:36:07
最新小學三年級數(shù)學日記(實用11篇)
時間:2023-10-30 05:36:07     小編:夢幻泡

在日常學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。

小學三年級數(shù)學日記篇一

這天晚上,爸爸神秘的說:“梓浩,我們來玩?zhèn)€游戲吧!”“真的?”我半信半疑問。“真的',”爸爸說,“而且是一個智利答題游戲哦!”“那我們開始吧!”我興奮的說?!昂茫@次的主題是“假設(shè)”問題,我問的問題都和題目有關(guān),準備好了嗎?”我說:“好了!”于是,我們開始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,請問,雞和兔共有多少只?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,那么一共有30x2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,猶豫雞比兔少兩只腳,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,這次就假設(shè)30只都是兔子吧!這樣一共有30x4=120只腳,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸?!罢_”爸爸高興地說到??磥砩钪械臄?shù)學還真不少??!

小學三年級數(shù)學日記篇二

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的`西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過去。

這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小?。?/p>

小學三年級數(shù)學日記篇三

今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的`孩子!”

聽了媽媽的話,我心里樂開了花!

小學三年級數(shù)學日記篇四

下午,樓下的同學孫振朔叫我一起去自來水公司的池塘撈魚。我邊走邊想,池塘的'周長有多長呢?池塘要是正方形的話,只要量出一條邊有多長就可以了,池塘要是長方形的話,只要量出一條長和一條寬就行了。

來到池塘一看,池塘是一個不規(guī)則的“8”字形,沒辦法,只好一步一步地量了,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了。于是我們在起點做了個標記,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,這樣的話,池塘的周長是:

40×106

=40×100+40×6

=4000+240

=4240(厘米)

池塘的周長是42米40厘米。

小學三年級數(shù)學日記篇五

導讀:數(shù)學無處不在,不僅僅是在學校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學。下面小編為大家?guī)硇W生三年級

數(shù)學日記

,希望能幫助到大家。

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小?。?/p>

在喜來登知識培訓營里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學。

那天早晨,我們隊來了12個手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應的互助,我們營就給每個小伙伴一包有48個的灣仔碼頭的餃子。

一眨眼就來到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場,可是還沒等我們踏進去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學,請問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個餃子呢?每個人大約能吃到多少個餃子呢?”這時,全場鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師個),求出一共有576個餃子個),求出每位同學大約吃到20個餃子?!薄巴廴?,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學都嘀咕了起來。老師說:“這位同學說的沒錯,每人吃到20個餃子,那么至于576嘛……就不用吃完。”隨著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

這已經(jīng)是在培訓營和不相識的朋友渡過最美好,最后一個時光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動——野炊,并且從數(shù)學海洋里捕回了一條智慧的小魚。

今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針。紙板被平均分成了24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規(guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!

小學三年級數(shù)學日記篇六

小學三年級的

數(shù)學日記

該如何寫呢?為了讓同學們了解小學三年級的數(shù)學日記是怎么寫的,下面搜集了小學三年級的數(shù)學日記,歡迎閱讀!

6月6日 星期三 晴

森林里舉行了一年一次的“數(shù)學競賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。

“等于0”。小雞叫道:紅隊加十分。

小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個算式成立”。

聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個算式就成立了”。藍隊加十分。下面雷聲般的掌聲。

小鳥說:“有7個口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”

話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。

“ 哇!真是天才呀!藍隊加20分”。

“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動一個數(shù)讓算式成立”。

免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊加10分。

這是最后一道題了,價值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”

小貓在聲說:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名?!彼{隊加30分。

小鳥說:“本次數(shù)學競賽贏了紅隊,藍隊以60比20,紅隊。”

6月6日 星期三 晴

今天,我在數(shù)學課上學習了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法。

比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。

再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。

一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!

6月6日 星期三 晴

我打從上六年級以來,數(shù)學上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天。

通過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報!

小學三年級數(shù)學日記篇七

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦?!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過去。

這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小?。?/p>

小學三年級數(shù)學日記篇八

就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的徒步行走終于走到了“廣百”門前。因為是新年所以許多商家都采用了打折促銷這個手段。

我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風衣,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,仍然是打了9折,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其實是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。

小學三年級數(shù)學日記篇九

離放假已經(jīng)有一段時間了。有一天,媽媽對我說:“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧?!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運會。

有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”

我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個合適的旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店的服務員:“這附近有沒有人少的旅館呀?”服務員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的,我剛從哪里路過,不過,建設(shè)大街的旅館很多,你們可不要找錯了?!薄澳悄滥羌衣灭^的門牌號碼嗎?”

我著急地說?!拔抑恢篮推铰灭^的門牌號是一個兩位數(shù),兩個數(shù)字的和是6,這兩個數(shù)字的積是這兩個數(shù)字相除所得的商的9倍?!蔽蚁肓讼?,對阿姨說:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來的嗎?首先我是想,兩個數(shù)字的和是6的數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號碼當然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個甜蜜的夜晚。

千克和克

今天,媽媽帶我去菜場買菜,我發(fā)現(xiàn)每個攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標著:千克克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。

然后媽媽告訴我:能用手拿起的固體,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來用l表示,原來生活中這么多的知識我不知道。

買門票

8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。我們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。

我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。

我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鏈,一共花了50元錢。

參加比賽

7月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。

檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

教練開始教我們游泳動作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。

教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。

經(jīng)過教練的指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

火車有多長

今天媽媽帶我去火車站玩。我沿著臺階邊走邊說:“媽媽,火車有多長?”

“這個,我也不知道,咱們量量吧?!?/p>

“怎么量?火車那么長,又跑得那么快?!?/p>

“嗯,有兩種辦法,第一種量鐵軌,第二種量車廂?!眿寢尳又f,“量鐵軌要采一根長長的草量出鐵軌有多長,等我們回家再用尺子量出草的長度。量車廂要……”不知不覺中,我們已經(jīng)站在鐵軌面前了。我看見三道鐵軌。我們決定采取第一種方案--量鐵軌。我找呀找,分別找到這三種,長草、一種植物的長莖,還有快要曬干的冬青。我們拿著這三樣“工具”,分別量出了三道鐵軌的兩條枕木之間的距離。

火車一到,我就馬上數(shù)從火車頭到火車尾一共經(jīng)過多少枕木,可是火車開得太快了,數(shù)也數(shù)不清。不過,前面有很多乘客等著坐車,火車慢慢地停了下來。媽媽趕緊數(shù)枕木,但因為太多了,數(shù)著數(shù)著就忘數(shù)了。我們又立即采取第二套方案--數(shù)車廂。我從火車頭到火車尾,總共13節(jié),我又問了火車上的工作人員,知道前12節(jié)車廂是26米,最后一節(jié)是23米。收獲真不少!

回到家,媽媽教了我一種算26*12的算法。先用26*10,很明顯是260,再用26+26的得數(shù)加上260,再加上23,就是火車的長度了。

這個口算可不行,得筆算。我的算式是:

26+26=52米

260+52=312米

312+23=335米

火車長335米!我終于算出了火車的長度,真高興呀!

更多

小學三年級數(shù)學日記篇十

這學期開始學十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學好數(shù)學。

“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

3×25=75(克)

看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。

小學三年級數(shù)學日記篇十一

我們家的墻上有個量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116―110=6(cm)。我今年長高了6cm。

我問媽媽:“我什么時候能長到姚明那么高?”媽媽說:“只要你天天多吃飯,不挑食,堅持鍛煉身體,將來就能長成像姚明那樣的小巨人”。

篇四:口算

口算,其實很簡單,加油!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內(nèi)不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服