又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年四年級數(shù)學(xué)日記(3篇)

2023年四年級數(shù)學(xué)日記(3篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-04-04 10:28:03
2023年四年級數(shù)學(xué)日記(3篇)
時間:2023-04-04 10:28:03     小編:zxfb

在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧

四年級數(shù)學(xué)日記篇一

剛打開網(wǎng)頁我就后悔了。老師告訴我們,遇到困難要自己探索,在自己力所能及的情況下最好不要尋求他人的幫助。我便先查找了加侖的資料,得知了它也是一種體積單位。又查找了美元和人民幣目前的匯率,是6.5元人民幣換一美元。就決定自己算一下。

3.85×6.5=25.025,得出了25.025元人民幣一加侖的數(shù)據(jù)。知道了多少人民幣一加侖和多少人民幣一升,再用25.025÷6.6≈3.79。得出了3.791升大約等于一加侖。我又上網(wǎng)驗證一下,可網(wǎng)上的.進(jìn)率卻是3.785。為什么會不一樣呢?我想了想:原來,美元和人民幣的進(jìn)率一直在變,所以會有些不同。不過,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。

報紙上還說美國人的人均年收入約是三萬六千美元,一個月三千美元。而中國人的人均月收于差不多是三千元人民幣。因此美國人一個月能買三千升汽油,而中國人買的汽油量僅是他的六點五分之一,約462升。

全部合成人民幣:美國人一個月能賺差不多兩萬元人民幣,而中國人相比之下就少多了,只有三千元人民幣。為什么會有這么大的差距呢?因為咱們中國還沒有完全進(jìn)入到全機械化生產(chǎn),人力的勞動還有很多。他們用如雨的汗水換來的只是較少的薪酬。不過我相信,在不久的將來,中國也會發(fā)展的更完善、更強大!

其實生活中的數(shù)學(xué)無處不在。它也許只是報紙上的一句話,只是突然萌生的一個想法,或者可能是對未來的憧憬。

四年級數(shù)學(xué)日記篇二

 4月16日 星期四 天氣小雨

“叮鈴鈴——叮鈴鈴——”放學(xué)了。

一回到家,我就馬不停蹄地從書包里拿出《指導(dǎo)叢書》。我做著做著很快就做完了。

我開始檢查了,當(dāng)我檢查到第三題的第3小題時候,我就感覺有點不對勁。我反復(fù)驗算了幾遍27×34=9180就是等于9180嘛!這時,我想起了林老師告訴我們的一種計算方法,270×34先別看零,把27×34的.得數(shù)寫出來,再在得數(shù)的后面添上一個零,這個數(shù)就是這道題的得數(shù)了。

4月17日 星期五 天氣 陰有小雨

今天,我在書上看了一首中國民謠,是這樣寫的“一隊獵手一隊狗,二隊并著一隊走,數(shù)頭一共三百六,數(shù)腳一共八百九?!笨赐旰螅蚁胨闼愕降子卸嗌佾C手,多少狗。我算來算去,就是算不出來。這時,哥哥來了,他給我講解,好一會,我才弄清楚這樣解題:題目告訴我們,獵手和狗一共360個頭。假設(shè)我們把這360個頭都當(dāng)成狗頭來算,每條狗有四只腳,那么就應(yīng)該有1440只腳(4×360=1440),但是題目只告訴我們是890只腳,這樣我多算了550只腳(1440-890=550),為什么呢?因為獵手只有兩只腳,而我把他當(dāng)成4只腳來算。如果用兩只腳(獵手)來換四只腳(狗)就要減少兩只腳,那么550只腳里包含多少個兩只腳,也就是我們把多少個獵手的兩只腳當(dāng)作4只腳來算。

解題:獵手:(4×360-890)÷(4-2)=275(人)

狗:360-275=85(只)

所以獵手有275人,狗有85只。

四年級數(shù)學(xué)日記篇三

星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒

兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。

找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:

1.先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。

2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服