又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 買年貨的數(shù)學(xué)日記300字(3篇)

買年貨的數(shù)學(xué)日記300字(3篇)

格式:DOC 上傳日期:2024-07-04 18:55:53
買年貨的數(shù)學(xué)日記300字(3篇)
時(shí)間:2024-07-04 18:55:53     小編:zdfb

在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過(guò)文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

買年貨的數(shù)學(xué)日記300字篇一

走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購(gòu)買年貨的人!

先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!

接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒有寫單價(jià),而是寫了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,

x=34÷2

x =5哦!原來(lái)一條褲子17元??!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。

我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花費(fèi)387塊錢!

買年貨的數(shù)學(xué)日記300字篇二

日期:20xx年2月6日 星期六 天氣:晴 心情:開心

今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”

我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”

“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。

我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門了。

到了超市,推著購(gòu)物車,我東張西望,想著買什么好。沒過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元??粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”

她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”

我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元?!?/p>

奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”

買年貨的數(shù)學(xué)日記300字篇三

今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣場(chǎng)。

地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說(shuō),就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的`精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來(lái)。

原味肉腸 4包 共計(jì)8.70元

魚丸 4包 共計(jì)9.60元

爺爺又買了一些土豆。

土豆 4個(gè) 共計(jì)5.36元

我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。

中帶魚 10條 共計(jì)104.90元

我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說(shuō):“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過(guò)再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計(jì)11.31元

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服