又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 最新小學四年級數(shù)學日記(優(yōu)質13篇)

最新小學四年級數(shù)學日記(優(yōu)質13篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-14 09:33:19
最新小學四年級數(shù)學日記(優(yōu)質13篇)
時間:2023-11-14 09:33:19     小編:紫薇兒

每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。

小學四年級數(shù)學日記篇一

今天和媽媽一起來到了菜場,我和們買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

(2x2)(3x1)(3x2)(2x1)=15(元)。

小學四年級數(shù)學日記篇二

無論在生活中還是工作中,數(shù)學就像空氣一樣無處不在。有些問題用我們目前所學的知識很容易解決。這里我舉個例子。

星期天早上,我和媽媽去菜市場買菜。水產區(qū)的黑魚活的新鮮,我讓媽媽買了兩條,剛三斤重。我媽媽說,“鄭錚,我來測試你。八元一磅。三斤要多少錢?”我會用我學過的知識在腦子里算,8+8+8=?24元!我第一時間回答了我媽,她開心的'笑了。然后我媽給我老板付了30塊錢。老板,請給我六塊錢!老板還沒反應過來,我就脫口而出了,我媽和老板收了六塊錢都笑了。

我媽跟我說,我學乘法的時候,遇到這樣的問題會更容易。我迫不及待地想知道什么是乘法。經過我的經歷學完了以為自己什么都懂,卻不知道自己開了個天大的玩笑。媽媽,我會乘法。我好開心,想讓媽媽夸夸我。我不信。我來測試你。雞有兩只腳。五年有多少?我毫不猶豫地說:十個。聽了我的回答,家里人都笑了。你見過十英尺高的雞嗎?我恍然大悟,羞愧地低下了頭。原來我還有很多東西要學。不要以為我懂一點皮毛就什么都懂了。有些問題要多方面考慮。相信只要我們善于觀察,勤于思考,就一定能夠體會到數(shù)學帶來的樂趣!

小學四年級數(shù)學日記篇三

快開學了,爸爸媽媽決定帶我去新華書店買一些圖書,順便逛逛商場。今天周六,天氣好,我們一家高高興興地來到書店,挑好書,準備去交錢,我突然發(fā)現(xiàn)墻上貼著一張醒目的海報:凡帶學生卡購買教輔之類的書,打八折優(yōu)惠!我正好帶了學生卡,可參加優(yōu)惠活動。我立刻在心里算了一下:我買的教輔書的定價分別是14元和22元,一共36元,八折就是定價的80%,36×80%=36×0.8=28.8元,36-28.8=7.2元。我立刻告訴爸爸和媽媽,用學生卡可節(jié)約7.2元,爸爸和媽媽先是一愣,聽我說完,高興地夸我善于觀察,能用所學知識解決生活中的問題了。

交完書錢,我們決定逛商場,一到商場口,媽媽首先看到一張海報:凡在本商場購實物滿200元,再送一張100元的消費卷!她高興地說:“太劃算了!買200元送100元,不就是打五折!”爸爸笑了笑,問我:“妞妞!媽媽說的對嗎?”我忽然想起老師給我們講過:買200元送100元,相當于花200元錢買300元的東西,200÷(100+200)≈0.667=66.7%,相當于六七折,而不是打五折。我把其中的道理講給媽媽聽,媽媽頓時大悟:“還是女兒的打折知識學的好!以后要多向咱家寶貝請教,要不鬧笑話了!”

今天的事讓我明白:好好學習,生活中才能做個明白人!

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。

小學四年級數(shù)學日記篇四

今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現(xiàn)價。

我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續(xù)逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數(shù)學知識解決生活中的問題。”

生活中不能缺少數(shù)學,數(shù)學離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學無處不在。

小學四年級數(shù)學日記篇五

每次學期結束時的家長舍,我是又喜又憂。喜的是如果考好了,父母一臉的燦爛,給我買好吃的還舍帶我去外省旅游;,比的是如果考不好,父母不停的責罵聲舍讓我的斗朵起“老繭”,嚴重的還有一領“香噴噴的多子炒肉”,快樂的假期就要變成痛苦的假期了。

記得四年級上學期,由于我理解錯誤,數(shù)學只得了96分。開完家長舍,媽媽陰沉著臉回到家,一雙眼睛好像要咕大,一進門就對著我吼:“你真丟人,我在你們班貼的排名單上找了半天才看見你的名字。排名第33名,優(yōu)秀生變成了中等生,稱是怎么學的你p1我的臉往哪兒放我真恨不得有余地縫鉆進去:今年休哪兒也別想去,呆在家里反思g”爸爸更是火上澆油,跑上未就給我兩巴掌,打得我兩眼直冒金星。唉!家長合成了我的受苦會!

小學四年級數(shù)學日記篇六

每次學期結束時的家長舍,我是又喜又憂。喜的是如果考好了,父母一臉的燦爛,給我買好吃的還舍帶我去外省旅游;,比的是如果考不好,父母不停的責罵聲舍讓我的斗朵起“老繭”,嚴重的還有一領“香噴噴的多子炒肉”,快樂的假期就要變成痛苦的假期了。

記得四年級上學期,由于我理解錯誤,數(shù)學只得了96分。開完家長舍,媽媽陰沉著臉回到家,一雙眼睛好像要咕大,一進門就對著我吼:“你真丟人,我在你們班貼的排名單上找了半天才看見你的名字。排名第33名,優(yōu)秀生變成了中等生,稱是怎么學的你p1我的臉往哪兒放我真恨不得有余地縫鉆進去:今年休哪兒也別想去,呆在家里反思g”爸爸更是火上澆油,跑上未就給我兩巴掌,打得我兩眼直冒金星。唉!家長合成了我的受苦會!

《家長會》:四年級下學期又到了開家長會的時候。這一天,我在家里坐立不安,心里像揣著小免子似的仟悍亂跳。生 怕上次的情況又重演。終于盼到媽媽回來了,只見她滿臉堆笑,眼睛樂得瞇成了一條縫,不停地夸獎我:“孩子,你真爭氣i你得了全班第一名,可給我爭先了[許多家長還向我討教教子經驗吸!”看著媽媽得意洋洋的樣子,我一點也高興不起來,家長們把分數(shù)看得太重了,分數(shù)好像就是我們的命根,是家長心情的顯示器,是家長懲罰我們約法寶。

這學期又快要到開家長會的時候了,我真不知道等待我的將是何種命運家長啊!什么時候才不舍把分數(shù)的高低看得那么重要我真希望有一天家長們不界總盯著我們的分數(shù)不放,能讓我們過一個快樂的童年!

小學四年級數(shù)學日記篇七

今天是星期天,我們全家一起超市購物。

到了超市我發(fā)現(xiàn)今天的人怎么這么多,我在仔細一看,十周年慶典,琳瑯滿目的商品我都看不過我來,我邊走邊看,眼前一亮,那不是我最喜歡吃的`小話梅嗎?有兩種包裝,一種是袋裝,另一種是瓶裝的。我一眼掃過去,袋裝是2.5元,瓶裝是6元,我想了想買袋的便宜,兩個加起來才5元,瓶裝的要6元呢!我豪不猶豫的拿起了兩個袋裝的放進購物車里。

這時,媽媽走了過來,我就把這件事告訴了媽媽,媽媽一聽居然笑了,媽媽提醒我說:“兒子,你在仔細看看,還有別的發(fā)現(xiàn)嗎?”我仔細把這兩個產品又看了一邊。發(fā)現(xiàn)了重量不一樣,袋裝是30克,瓶裝是90克。我又算了一][下,兩袋加起來雖然少了1元,可是重量少了30克呀!這時我才恍然大悟,每一個產品上面的數(shù)字代表的意思都不同。

我從這次買話梅的小事中,領悟到了小小數(shù)字的作用真大!

小學四年級數(shù)學日記篇八

今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進一家小飯館。點了肉包5個,每個1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個,每個1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個,每個1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。

媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個肉包,3個菜包,1碗豆腐腦,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個肉包,2個菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。每個人平均花了26.1/3=8.7(元)。

我吃飽了,我還學到了知識,和爸爸媽媽高高興興地回家去了。

小學四年級數(shù)學日記篇九

小學是我們人生的第一次轉折,面對小學,各位學生一定要放松心情。下面為大家分享了小學生四年級數(shù)學日記,希望對大家有幫助。

崔帥瑋今天晚上,我和媽媽玩二十四點,我們碰到了很多難題,但都被一一化解了。

比如9,5,6,7。我想:這里面有個6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么辦呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7還有余數(shù),5×7=35,35÷9也有余數(shù),其他方法我也試過了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后來我轉念一想,如果把乘以6改成加上6就簡單多了,因為7-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以這題的答案是:(7-5)×9+6=24。

最后一題:8,13,4,3。我想,有個3,有個8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?這個想法啟發(fā)了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,媽媽靈機也想出來了。

解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。

小學四年級數(shù)學日記篇十

要想在考試中取得好成績就必須注重平時的練習與積累,為大家整理了,小朋友們一定要仔細閱讀哦!

今天又是一個陽光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎游戲?!昂?,抓獎有什么好玩的?!蔽覅挓┑卣f旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了?!蔽壹鼻械貑枺骸笆鞘裁囱?”“50元錢。”那人噔大眼睛說。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的的獎品,說什么,我也得試試?!闭f完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,12個10,每次只可抓12個麻將,如果12個麻將標的數(shù)總和為60,那么你便可得50元大獎。”我聽了也沒多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。

盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒有拿到。

回到家之后,我想了想,感覺有點不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個麻將必須都標5,最好的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。

最后經過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經跑得無影無蹤。

就為大家整理到這,想要了解更多小學生輔導資料歡迎關注小學頻道!

小學四年級數(shù)學日記篇十一

0是一個神秘的數(shù)字,它像宇宙中奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數(shù)字,如果你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那后果真是不堪設想。

這次的數(shù)學考試,讓我真正領略了0的重要性。當考卷發(fā)下來時,99分!我立即尋找錯誤點。結果令我目瞪口呆。原來是45000÷90這道題?!霸趺纯赡苓@么簡單的題我也會出錯?”我心里嘀咕道。想起當時在口算45000÷90這道題時,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多么重要呀!

如果我以后當了公司的財務總經理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切后果都得我承擔??!

通過這件事,我明白了在工作上、學習上都要一絲不茍,要不然后果非常嚴重。

小學四年級數(shù)學日記篇十二

在一次旅游回家時,在高速公路上我看到一個牌子,上面寫著“離范市64km?!蔽逸p輕地瞟了一下,“哦,快了,還有64米。”我高興地想,原本我的肚子已經餓得咕咕叫,一看還有64米,反正就64米了,再忍一下,到家了就盡情地吃。于是,我坐在車上靜靜地發(fā)呆,1分鐘,2分鐘……“怎么還沒到呀?”我大聲問媽媽,媽媽回答說:“不是還有64千米嗎,你沒看路標嗎?”哦,原來我錯把64km看成64m了。64米的路程可就在眼前呀!km與m少了一個英文字母k,意思就相差太多了。

“嘿嘿,我真粗心?!蔽倚睦镟止局?,我這個馬大哈,早知道,在服務區(qū)的時候讓爸爸給我買一些點心,先填一下肚子。哎,現(xiàn)在我只能在車上咽口水,都是粗心惹的禍。我得改改這個壞毛病了,特別在考試時一定要審題仔細,才能取得好成績。

小學四年級數(shù)學日記篇十三

星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。

來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點呢,媽媽說:“應該差不多吧,不管它了?!笨墒俏揖鸵穯柕降?,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。

媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學應用在生活中是無處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學習數(shù)學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服