無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
小學三年級數(shù)學日記篇一
這天晚上,爸爸神秘的說:“梓浩,我們來玩?zhèn)€游戲吧!”“真的?”我半信半疑問?!罢娴?,”爸爸說,“而且是一個智利答題游戲哦!”“那我們開始吧!”我興奮的說?!昂?,這次的主題是“假設”問題,我問的問題都和題目有關,準備好了嗎?”我說:“好了!”于是,我們開始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,請問,雞和兔共有多少只?我想:“先假設這30只全都是雞,那么一共有30x2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,猶豫雞比兔少兩只腳,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設全是雞,這次就假設30只都是兔子吧!這樣一共有30x4=120只腳,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸?!罢_”爸爸高興地說到。看來生活中的數(shù)學還真不少啊!
小學三年級數(shù)學日記篇二
在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的`西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。
這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小??!
小學三年級數(shù)學日記篇三
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的`孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
小學三年級數(shù)學日記篇四
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學三年級數(shù)學日記篇五
數(shù)學,是我最喜愛的一門功課,可四年級以前,我對它卻興趣淡薄,后來,是身邊的老師和同學讓我對它產(chǎn)生了濃厚的興趣!
我原來的數(shù)學并不是很好,但后來,也就是五年級開始的時候,成績幾乎是直線上升!當然這除了我自己的努力之外有一個好的老師也是至關重要的,她就是從五年級接我們班的一個女老師——劉老師,她上課不是無謂的給我們講書上的題,而是把題聯(lián)系到生活當中的內(nèi)容,調(diào)動們的積極性,我們聽講認真了!成績自然也提高了!
有一個人,她比我們的進步還要大,甚至讓我感覺有些敬佩她!
她,就是王嘉曦,她坐在我的左邊,她是二年級轉(zhuǎn)到美國的,五年級又轉(zhuǎn)了回來,那邊的教育比我們這邊要簡單很多,在美國,她的學習一直是頂尖的,但回來后,成績卻差了很多,但是她卻從不氣餒,成了我的好榜樣。有時遇到難的數(shù)學題,我不懂得去認真思考,只是盲目的去“參觀”別人的答案,但當我看到她的時候,她卻正在皺著眉頭努力思考,盡管發(fā)下來后題目旁是醒目的紅點,但其實那比我卷子上虛偽的對勾要光榮很多;有時遇到多位數(shù)的計算題,我沒有在草稿本上認真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出劉老師不讓用的計算器,但我看看王嘉曦,她也被此題困擾的'時候,卻是在草稿本上認認真真的計算,這時,我仿佛感覺那小小的計算器上有千萬根針長出,讓我又重新把它放回書包里;面對錯題,我只是一句:“借我一下數(shù)學作業(yè)本!”
小學三年級數(shù)學日記篇六
就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的'徒步行走終于走到了“廣百”門前。因為是新年所以許多商家都采用了打折促銷這個手段。
我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風衣,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,仍然是打了9折,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元。
“打折”其實是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。
小學三年級數(shù)學日記篇七
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學會把老師教的.知識用在生活上,是個聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
小學三年級數(shù)學日記篇八
就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門前。因為是新年所以許多商家都采用了打折促銷這個手段。
我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風衣,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,仍然是打了9折,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元。
“打折”其實是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。
小學三年級數(shù)學日記篇九
在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過去。
這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小??!
小學三年級數(shù)學日記篇十
導讀:數(shù)學無處不在,不僅僅是在學校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學。下面小編為大家?guī)硇W生三年級
數(shù)學日記
,希望能幫助到大家。在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。
這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
在喜來登知識培訓營里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學。
那天早晨,我們隊來了12個手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應的互助,我們營就給每個小伙伴一包有48個的灣仔碼頭的餃子。
一眨眼就來到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場,可是還沒等我們踏進去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學,請問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個餃子呢?每個人大約能吃到多少個餃子呢?”這時,全場鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師個),求出一共有576個餃子個),求出每位同學大約吃到20個餃子。”“哇塞,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學都嘀咕了起來。老師說:“這位同學說的沒錯,每人吃到20個餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。
這已經(jīng)是在培訓營和不相識的朋友渡過最美好,最后一個時光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動——野炊,并且從數(shù)學海洋里捕回了一條智慧的小魚。
今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。
媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針。紙板被平均分成了24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!
小學三年級數(shù)學日記篇十一
下午,樓下的同學孫振朔叫我一起去自來水公司的池塘撈魚。我邊走邊想,池塘的'周長有多長呢?池塘要是正方形的話,只要量出一條邊有多長就可以了,池塘要是長方形的話,只要量出一條長和一條寬就行了。
來到池塘一看,池塘是一個不規(guī)則的“8”字形,沒辦法,只好一步一步地量了,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了。于是我們在起點做了個標記,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,這樣的話,池塘的周長是:
40×106
=40×100+40×6
=4000+240
=4240(厘米)
池塘的周長是42米40厘米。
小學三年級數(shù)學日記篇十二
小學三年級的
數(shù)學日記
該如何寫呢?為了讓同學們了解小學三年級的數(shù)學日記是怎么寫的,下面搜集了小學三年級的數(shù)學日記,歡迎閱讀!6月6日 星期三 晴
森林里舉行了一年一次的“數(shù)學競賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。
“等于0”。小雞叫道:紅隊加十分。
小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個算式成立”。
聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個算式就成立了”。藍隊加十分。下面雷聲般的掌聲。
小鳥說:“有7個口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”
話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。
“ 哇!真是天才呀!藍隊加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動一個數(shù)讓算式成立”。
免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊加10分。
這是最后一道題了,價值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”
小貓在聲說:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名?!彼{隊加30分。
小鳥說:“本次數(shù)學競賽贏了紅隊,藍隊以60比20,紅隊。”
6月6日 星期三 晴
今天,我在數(shù)學課上學習了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。
再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!
6月6日 星期三 晴
我打從上六年級以來,數(shù)學上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!
我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設為一個單位,不就迎刃熱而解了。假設一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
可是,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天。
通過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報!
小學三年級數(shù)學日記篇十三
就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的徒步行走終于走到了“廣百”門前。因為是新年所以許多商家都采用了打折促銷這個手段。
我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風衣,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,仍然是打了9折,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元。
“打折”其實是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。
小學三年級數(shù)學日記篇十四
我們家的墻上有個量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116―110=6(cm)。我今年長高了6cm。
我問媽媽:“我什么時候能長到姚明那么高?”媽媽說:“只要你天天多吃飯,不挑食,堅持鍛煉身體,將來就能長成像姚明那樣的小巨人”。
篇四:口算
口算,其實很簡單,加油!