范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學(xué)生寫買菜 買菜的作業(yè)篇一
路上,我開心極了,活蹦亂跳地。媽媽看著我,偷偷地笑著。一開始我還納悶,可后來我就知道了。
一進(jìn)去,一股難聞的魚腥味、牛羊豬肉味、五谷雜糧的味道四處飄散,令人反胃。我一個(gè)勁地催老媽快點(diǎn)回家,可媽媽仿佛刻意要折磨我似的,一個(gè)勁地挑菜、買菜。我實(shí)在是呆不下去了,憋著氣和媽媽走東走西,受不了了又偷偷吸一口氣。這樣一直到了好久,媽媽才去買面粉了。
面粉的味道不算難聞,好的面粉還會有一股好聞的清香味哩!我經(jīng)常趁老板不注意時(shí),在一包包、一袋袋的面粉上拍一個(gè)巴掌,上面留了一個(gè)個(gè)小的巴掌印??吹竭@些,我忘記了煩惱,開心地笑了。
要回去了,媽媽和我還要經(jīng)過那塊地方。我習(xí)慣性地伸手去捂鼻子。媽媽拉住了我那只手,輕輕地說:“會不一樣的,你用心感受一下吧!”我漸漸覺得不難聞了,因?yàn)榭粗切┺r(nóng)民伯伯們開心的笑臉,我頓時(shí)感到自己一下子感受到了許多,那不是臭味,而是農(nóng)民伯伯用雙手換來的果實(shí)那美妙的香氣。
媽媽路上問我下次還來嗎?我搖搖頭又點(diǎn)點(diǎn)頭,說:“來?!眿寢岄_心又欣慰地笑了。
這里是我們不可缺少的地方,因?yàn)檫@里裝滿了菜肴,也裝著農(nóng)民伯伯們的歡笑。
小學(xué)生寫買菜 買菜的作業(yè)篇二
“穆清和,快起床!今天媽媽得去上班,你幫媽媽到市場買菜……”星期六上午,媽媽大聲地說著。
“什么?讓我去買菜?”我一下子跳起來,差點(diǎn)摔倒。
媽媽說:“怎么了,不敢嗎?”
我大聲地說:“誰不敢,這么簡單的活誰都敢!”
我穿好衣服,洗漱完畢后就去菜市場了。菜市場人山人海,熱鬧非凡。品種多的數(shù)不勝數(shù),有香噴噴的雞腿,活蹦亂跳的魚……看得我眼花繚亂。
“看,又大又紅的西紅柿。剛摘得??!”我看著又大又紅的西紅柿,口水都流了出來。我走過去:“老板,西紅柿一斤多少元錢?”
“小孩子,買菜呀,這個(gè)便宜,八毛錢一斤?!崩习鍩崆榈卣f。
“八毛太貴,六毛吧!”
但老板看我只是個(gè)小孩子,就說:“這么大的西紅柿,八毛已經(jīng)和便宜了,不能再降啦?!?/p>
我火了,直接轉(zhuǎn)過身往回走,于是老板嚷道:“六毛就六毛,你這個(gè)小孩怎么這么會做生意!”
我笑了笑,說:“天生的嘛!”然后就買了六斤西紅柿。
我今天真是滿載而歸,最重要的是我學(xué)會了買菜砍價(jià)這——“絕活”。
小學(xué)生寫買菜 買菜的作業(yè)篇三
這星期,老師給我們布置了一個(gè)社會生活實(shí)踐活動(dòng):讓我們?nèi)ベI菜——接到這個(gè)“重量級任務(wù)”我一下子就想到了我們家管“菜權(quán)”的奶奶。今天一早我就去向奶奶討教“戰(zhàn)斗”經(jīng)驗(yàn)。奶奶告訴我要的菜后,還告訴了我兩點(diǎn)“戰(zhàn)斗”要領(lǐng):
1、買菜時(shí)要貨比三家,挑最好最便宜的買。
2、必要時(shí)要跟菜商討價(jià)還價(jià)。然后我拿上錢就出發(fā)了。
我的目標(biāo)是東門菜場,一到集市上,我就被那人山人海的場面迷住了:一個(gè)個(gè)西紅柿挺著又紅又大的肚子,一排排大蔥站著整齊的隊(duì)伍,一串串香蕉都笑彎了腰!那此起彼伏的叫賣聲,不絕于耳。那高亢的討價(jià)還價(jià)聲,充滿了集市。
我先來到蔬菜大賣場,對小商販說:“大叔,這青菜多少錢一斤?”“四塊錢一斤?!毙∝溁卮?。“三塊吧!”我討價(jià)還價(jià)道?!安恍?!”小販堅(jiān)定地說??粗@么堅(jiān)定的態(tài)度,于是我趕快想招:比喻迷惑招。我上前走兩步,用懇求的目光看著小販,有禮貌地說:“大叔,就三塊吧,那一塊就當(dāng)給我買瓶水吧,求您了!”我這番話并未打動(dòng)大叔,他還是說:“不行,這樣我就賠老本兒了?!币徽胁恍形矣殖鲆徽校ㄒ蝗ゲ环捣ǎ?。我小聲念道:“不行就不行,我再到別處去!”我故意不回頭,一直往前走?!鞍ィ⌒∨笥?,賣給你吧,算你幸運(yùn)。”
買好了蔬菜,我來到了海鮮攤,奶奶要我買玉禿,但是每個(gè)攤位上都有玉禿。于是我使用了貨比三家的方法:選擇了三個(gè)攤位,一一問好價(jià)格,我便選擇了最便宜那家買好了魚。然后我來到肉攤,映入我眼簾的是豬、牛、雞、鴨的各個(gè)“部件”:有豬蹄、牛頭,還有被一分為二的雞鴨。接著我想起奶奶叫我買牛肉,聽奶奶說牛肉很貴,果然一小塊牛肉就要五元。所有的菜都買完,我高興地回家了。
通過這一次實(shí)踐,我體會到了奶奶的辛苦和買菜的樂趣。