無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)日記我心中的一千米篇一
數(shù)學(xué)是什么?數(shù)學(xué)是生活的眼睛;數(shù)學(xué)是智慧的結(jié)晶;數(shù)學(xué)是文字的藝術(shù)。從數(shù)學(xué)中可以學(xué)到知識(shí),也可以得到快樂。真的,我沒騙你們。請(qǐng)看我的日記,我沒有說謊。
今天下午剛剛上完英語網(wǎng)課,我感覺沒什么事??吹狡桨?,我兩眼發(fā)綠光。好想玩電腦游戲。媽媽的火眼金睛一眼就看穿了我的心思。摸著我的頭語重心長地說:孩子,剛剛下課,不要一天到晚都對(duì)著電腦屏幕,你的眼睛也需要休息一下。要不我們一起來玩撲克牌游戲24點(diǎn)怎么樣?“好啊好啊”我高興滴一蹦三尺高,連聲回答,好久都沒有玩這個(gè)游戲了。
游戲規(guī)則就是隨便抽出四張撲克牌,根據(jù)上面的數(shù)字用四則運(yùn)算任意一種方式,在每個(gè)數(shù)字只能用一次的情況下計(jì)算結(jié)果等于24。
媽媽拿出撲克牌隨手抽出4張,我一看,有3.4.6.10,我根據(jù)這個(gè)游戲的運(yùn)算規(guī)律,看到3的時(shí)候一定要找到它的朋友8,看到4的時(shí)候一定要看看有沒有它的好朋友6,還有12和2組合,很快我就想到了最簡單的兩種方法:
方法1:(10+4-6)x3=24
方法2:(10-4)x3-6=24
哈哈,媽媽在旁邊連忙夸我不錯(cuò)呀,反應(yīng)還蠻快的呢!我們又接著玩了好幾局,有時(shí)候媽媽明明知道答案,可是想考考我,故意裝作不知道的樣子,只要是我想出來了就不停的夸我。
最后媽媽還傳授了我一些秘訣,這些秘密我不告訴你們喲[呲牙]
玩“24”點(diǎn)游戲不僅可以讓眼睛遠(yuǎn)離電子屏幕,還可以提高我們的思維能力和記憶力,你們也可以試著玩一下哦!
快樂七班的小伙伴們,歡迎你們和我一起切磋“24”點(diǎn)的游戲。讓我們?cè)谟螒蛑袠穼W(xué),樂玩,樂成長。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)日記我心中的一千米篇二
一天,豬八戒在桃林中摘了2500個(gè)桃子,去慰問花果山的猴兒們。
豬八戒拖著裝滿一車的桃子,氣喘吁吁地來到了花果山了。他拿出2500個(gè)桃子,對(duì)猴兒們說:猴孫們,來,豬爺爺給你們吃新鮮的桃子。猴兒們一擁而上,看著一堆桃子傻眼了,這么多?怎么平均分呢?要不你幫我們分一分吧”。豬八戒數(shù)著猴子的個(gè)數(shù),說:“你們有400只猴子,我一共帶了2500個(gè)山桃,把每個(gè)數(shù)都去兩個(gè)零不就好了嗎!25÷4=6個(gè)……1個(gè),你們每個(gè)人拿六個(gè)山桃,剩下一個(gè)留給我吃。猴孫們都說:好好好。
桃子都分到他們手中,猴們抱著桃子,在林中歡呼跳躍,大口吃著甜甜的桃子。正當(dāng)猴們吃得津津有味時(shí),孫悟空踩著七朵祥云回來了。猴孫們看到孫悟空回來,連忙圍上去七嘴八舌到:豬爺爺送來2500個(gè)桃子,我們每人分了了6個(gè),剩下一個(gè)豬爺爺吃了。
大圣算來算去也也只有2401個(gè)桃子。說:你們被騙了,被騙了!他吃了100個(gè),不是一個(gè),你們被他耍得團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。難道還沒有發(fā)現(xiàn)問題在哪嗎?豬八戒只是把被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)縮小了100倍??墒?,余數(shù)不能縮小呀!現(xiàn)在你們?cè)僮屑?xì)算算,2500÷400等于多少?”小猴子們拿起一根細(xì)樹枝,在地上算起來,突然恍然大悟,火冒三丈地說:“好你個(gè)呆子爺爺,騙我們這些猴孫沒文化?!?/p>
2500÷400=6個(gè)……100個(gè)這樣一來,豬八戒100個(gè)!”小猴子們都垂頭喪氣的,想去找豬八戒算賬的,可他早就腳底抹油——-溜了。早知道自己應(yīng)該聰明一點(diǎn)兒,這樣就不會(huì)被豬八戒騙了。
孫悟空語重心長地對(duì)小猴子們說:“從今天起,你們要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),以后就不會(huì)被豬八戒騙了?!?/p>
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)日記我心中的一千米篇三
“100,200,300,400,500,哈哈,發(fā)財(cái)啦,發(fā)財(cái)啦,我今年得到了525元的壓歲錢提成呢!加上去年的足足有20__元呢!”我高興地說。
這些錢做什么投資好呢?買股票?風(fēng)險(xiǎn)太大!放在家里攢著?不行,錢也不能下崽??!存在爸爸那?不行,不行!去年他幫我存了1000元錢,結(jié)果后來變成了買電視的入股錢,還威脅我說什么不投資就不讓看電視,沒辦法錢在他手里,我這個(gè)“小電視迷”只好乖乖地投了資。今年說啥也不能再存到他那里了。
正當(dāng)我發(fā)愁的時(shí)候,媽媽出了一個(gè)好主意。她每個(gè)月拿出1000元錢,爸爸每個(gè)月拿出400元錢,我每個(gè)月只拿100元錢(總計(jì)1500元)零存整取一年,得到的利息我們兩個(gè)對(duì)半分。這真是天上掉餡餅的好事兒啊,我只賺不賠。
我不敢相信地問媽媽:你說的是真的嗎?你說得是真的真的嗎?媽媽笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。我生怕媽媽反悔,趕緊從盒子里拿出了100元錢交到了媽媽的手里。
那么,我到底能得到多少利息呢?(嘿嘿,這才是我最關(guān)心的問題)我和媽媽一起在網(wǎng)上查到了零存整取的利息計(jì)算器,我按要求輸入了數(shù)字——
?。?shí)得利息有166.73元呢!我的問題又來了。我要是每個(gè)月只存100元錢,能得到多少利息呢?我又算了起來:
呀!才11.12元??!還沒有上面的零頭多呢!那么我到底能白得多少錢呢?我拿起筆認(rèn)真地算了起來:166.73÷2—11.12=72.24元。哈哈,多得了70多元錢,我真是太高興啦!這筆買賣賺啦!
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)日記我心中的一千米篇四
我們?cè)趯W(xué)校里學(xué)習(xí)升和毫升,老師問我們:“大家猜猜一個(gè)滴水的水龍頭一分鐘能滴多少毫升案的水?”有的說:“20毫升”有的說:“30毫升”……。老師說:“同學(xué)們回家自己去找答案吧!”。
我是個(gè)好奇心強(qiáng)的孩子,一回到家里,便拉起媽媽做一個(gè)試驗(yàn)。開始記時(shí)1、2、……。60,時(shí)間到!我拿起量杯量起水來。10毫升的水,才10毫升的水,這么一點(diǎn)點(diǎn)呀。媽媽似乎看透了我的心對(duì)我說:“你想想我家里4個(gè)水龍頭,如果每個(gè)水龍頭都沒有關(guān)緊的話,一天能浪費(fèi)多少水,一年又能浪費(fèi)多少水呢?”。我認(rèn)真的算了起來:10×60×4× 24=57600ml=57。6l,一天浪費(fèi)的水是57。6升,一年浪費(fèi)的水是:57。6×365=21024l=21。024噸。而我們每噸水按4元計(jì)算,一年需要浪費(fèi)80多元。我想到:我們學(xué)校有20個(gè)水龍頭:一天浪費(fèi)水:20×10×60×24=288000ml=288l,一年浪費(fèi)水:288×365=105120l=105。12噸,一年浪費(fèi)420。48元,雖然不是很多,但是還是損失了不少。如果把浪費(fèi)的這些水捐給那些缺水災(zāi)區(qū)那就可不是一個(gè)小數(shù)目了。這是我想到如果13億人口用完水都不關(guān)好水龍頭那能浪費(fèi)多少水呢?我開始計(jì)算了:
一天浪費(fèi)水:10×60×24×1300000000=18720000000000ml=18720000000l=18720000噸
18720000×4=74880000元;一年浪費(fèi)水:18720000 ×365=6832800000噸; 6832800000×4=27331200000元
27331200000總數(shù)大約300多億!這么多元足以能讓我們破產(chǎn)。這些水足以填滿長江,黃河,這些水足以多少戶人家使用啊!
我呼吁大家節(jié)約用水,保護(hù)水資源,為了不讓最后一滴淡水是人們的眼淚!
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)日記我心中的一千米篇五
今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂徫锲芳皵?shù)量,請(qǐng)看帳單:
蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤, 花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元, 共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計(jì):28.98
水果類:桂圓每斤7.00元, 共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元, 共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計(jì):110.3元
肉類:豬后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元, 共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元
糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計(jì):67.5元
干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計(jì):228.5元
其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元。
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)日記我心中的一千米篇六
數(shù)學(xué)老師布置了數(shù)學(xué)節(jié)活動(dòng)作業(yè):《披薩的設(shè)計(jì)與數(shù)學(xué)》,要求1。手抄報(bào);2。數(shù)學(xué)小論文;3視頻;4。實(shí)物作品。
現(xiàn)在開始寫數(shù)學(xué)小論文。題目是:披薩的設(shè)計(jì)與數(shù)學(xué)
昨天中午,我跟媽媽說我想吃必勝客的披薩了。媽媽在美團(tuán)外賣點(diǎn)了一個(gè)超級(jí)至尊,為什么要點(diǎn)它呢?因?yàn)檫@款披薩在搞活動(dòng),媽媽覺得這款披薩又好吃又實(shí)惠,所以就下單了。
過了十來分鐘,披薩就送到了。它是放在一個(gè)大盒子里,外面裝著一個(gè)超大的塑料袋。放著兩個(gè)叉子,一盒番茄醬。聞著很香,我趕緊打開披薩盒子,一個(gè)大大的圓圓的披薩立馬擺在了眼前,上面外圍放著一大圈的火腿片,中間有好多蝦仁,魷魚,青椒,洋蔥,同時(shí)還灑了一些黑芝麻,色澤非常鮮艷、亮麗,看了讓人直咽口水。披薩已經(jīng)切成了相等的八份,我拿起勺子趕緊拿出一片扇形披薩吃了起來,由于太好吃了,中間都沒有停止過,最后只剩下兩片扇形披薩,實(shí)在吃不動(dòng)了,肚子吃得圓x的,太好吃了。
坐在椅子上休息,突然想起這披薩里邊有很多數(shù)學(xué)學(xué)問呢!披薩外賣送來的時(shí)候是裝在一個(gè)大盒子里的,那個(gè)盒子是正方體;一整個(gè)披薩是圓形的,所以叫圓;打開披薩,發(fā)現(xiàn)里面已經(jīng)被劃分成八格,那就是有八個(gè)扇形;我吃了六個(gè)扇形披薩,還剩兩個(gè),也就是8—6=2的數(shù)學(xué)題。還有媽媽之所以今天訂了這款披薩,就是因?yàn)樗诟慊顒?dòng),原價(jià)80元,打7折,那就是80x0。7=56元,也就是我們只需要56元就行了,可以省80—56=24元錢,最后加上外x費(fèi)7元,也就是56+7=63元。
看來生活當(dāng)中的數(shù)學(xué)無處不在??!
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)日記我心中的一千米篇七
昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購了!
走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原來,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!
接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒有寫單價(jià),而是寫了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,
x=34÷2
x =5 哦!原來一條褲子17元??!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費(fèi)387塊錢!