又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 最新數(shù)學的日記200字(八篇)

最新數(shù)學的日記200字(八篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-04-05 11:27:47
最新數(shù)學的日記200字(八篇)
時間:2023-04-05 11:27:47     小編:zdfb

無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來看看吧。

數(shù)學的日記200字篇一

首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21·5元;《英語練習》1本9·9元;2本《試卷課課通》15·9元;《江蘇大試卷》3本21元。21。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。

學習用費:430+200+81·3=711·3(元)。

生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品?!卑?,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx·8元錢在我這一學期上??磥恚铱梢?jié)約用錢呀!

數(shù)學的日記200字篇二

小時候,我非常喜愛看二戰(zhàn)片,這樣,我就認識了許許多多的國家:英國,德國,意大利,西班牙,葡萄牙,日本……可是,這些國家到底在什么位置呢?

這個學期,我們的數(shù)學書第一個單元,所講的正好是位置與方向。在這個單元里,我們認識了東,南,西,北和東南,西南,東北,西北這八個方向,還知道地圖都是上北下南左西右東的。

回到家里,我看了一下我家的世界地圖,按照上北下南左西右東的方式,發(fā)現(xiàn):中國在地球的東方;中國的正北方是蒙古;東南方向是泰國,越南等;東邊有日本;西邊有西班牙……隨后,我又看了一下連我做夢都想去的一個地方:美麗但冰凍的歐洲。歐洲的最東邊是全世界最大的一個國家:俄羅斯。西班牙和葡萄牙在歐洲的西南角;西邊有英國和愛爾蘭,冰島在歐洲的西北部;北面有芬蘭等國。

整個歐洲在地球的西邊,然而在歐洲的西邊又有另一個大洲----美洲。那是在全地球的最西邊;亞洲在地球的最東邊;最南邊的是澳洲……

這樣,我就對這些國家有了進一步的了解了。

數(shù)學的日記200字篇三

20xx年x月xx日 天氣:晴

今天,我非常高興,因為我的奧數(shù)班考試了!

卷子發(fā)下來了。我匆匆的掃了幾眼,發(fā)現(xiàn)這些都是我學過的題。這個發(fā)現(xiàn)使我非常興奮。我想:這次又能拿一百分嘍!于是,我很快的做完了??墒?,事與愿違,本來信心滿滿的我被我的成績“嘩”得潑了一盆冷水?!皠⑺颊?,97分。”什么?怎么可能!這不科學!

拿到卷子,我立刻仔細得看了起來??赐暌院?,我垂頭喪氣。“唉,怎么會把這個題寫錯了?”我無奈得想。有一道題是這樣的:要種40棵樹在池塘旁邊擺成一個正方形,四個角都有一顆,每邊有多少棵?

本來應該是這樣解得:(40+4)÷4=11(棵),可是我一時疏忽,竟寫成了(40-4)÷4=9(棵)。還有,用6、5、4、3、2、1這六個數(shù)字組成兩個三位數(shù),使它們的乘積最大,這個乘積是多少?

本來應該是631×542,可我卻寫成了612×543。唉,這兩個錯誤都是粗心導致的。每次粗心都使我與100分擦肩而過。我以后考的試中一定認真檢查,改掉粗心這個壞毛病。

數(shù)學的日記200字篇四

五一期間,我和我的媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

我的媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

我的媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了?!?/p>

我的媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

聽了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。

我?guī)е淇斓男那?,來到學校問曾老師數(shù)學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

數(shù)學的日記200字篇五

數(shù)學是一門奇妙的學科,它看中的更多是數(shù)據(jù)的處理,手動的實踐,我們寫數(shù)學日記也可以從這方面入手。數(shù)學網(wǎng)為大家整理了小學四年級數(shù)學日記,供同學們參考學習。

數(shù)學,數(shù)學我愛你,就像老鼠愛大米。大家知道我為什么喜歡數(shù)學呢?因為數(shù)學它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

今天,我又學會了一個新知識,那就是——加、減法的簡便算法。學了加減法的簡便算法,我的計算速度快了許多,學習計算更加輕松。舉個例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然后用367+500,發(fā)現(xiàn)多加了2,于是我便在和里減去2,結(jié)果得到865。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,而29可以看作300,一個多加了4,另一個多加了5于是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

學完了加法的簡便算法,再來學習減法的簡便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我腦袋瓜輕輕一動,就有方法了。我先把299看作300來減,因為多減了1,所以只要結(jié)果中加上1,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了。不過呢,我可警告你一句:計算減法最好別動被減數(shù)的主意,要不可就麻煩咯!

現(xiàn)在,我越來越喜歡數(shù)學了,因為它讓我學會迅速的計算結(jié)果,數(shù)學真的是讓我回味無窮!

數(shù)學的日記200字篇六

馬上就要開學了,我們都應該以一個新的面貌來應借此我們在小學中度過的最后一個學期,于是我到體育文化用品市場去買新學習用品。

到了體育文化用品市場我迅速地跑上二樓開始在眾多店鋪中穿梭,過了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進店鋪的門就看見店鋪老板正和幾個低年級的小朋友介紹一個文具如何使用。

我高聲說道:“老板我來買鉛筆袋,有沒有什么鉛筆袋很大的?”老板對那幾個小朋友說了幾句后朝我大步走來。“有,有,你要多大的?”老板說。我看著琳瑯滿目的櫥柜上擺滿了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說:“起碼要兩層的還要有夾層的?!崩习逶谇肮P袋中翻了一陣拿出了兩個較大的鉛筆袋說:“看看,你喜歡那個?”我看了看“老板這兩個鉛筆袋分別是多少錢???”,老板指了指那個藍色鉛筆袋的標牌“50元”,又拿出那個綠色鉛筆袋的標牌“40元”。

我心想那個綠色的價格是藍色的價格80%,而藍色的是綠色的125%,明顯藍色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個藍色的鉛筆袋。

之后我又買了許多文具然后我就高高興興的回家了。

數(shù)學的日記200字篇七

每次見你,你不是在苦思冥想一道數(shù)學難題,就是在埋頭苦干拼命刷題??梢哉f,在數(shù)學上,你從未丟失過自信!你就是那個大大咧咧的男孩劉梓同。

你一頭短發(fā),干脆利落,兩眼總是閃著銳利的光芒,似乎可以秒殺一切。

你總是用手支著腦袋,凝視遠方,誰也不知道你在思索著什么。

數(shù)學課上,從來都少不了你踴躍發(fā)言的身影。記得有一次,你上臺為大家講解題目。只見你快步走上講臺,自信滿滿地、有理有據(jù)地進解著,竭盡所能地用自己所學知識,盡可能的讓大家理解明白。你還學著老師的樣子,在黑板上畫個“草圖”,雖然并不是特別完美,但我們都懂了。在數(shù)學上,我有許多地方需要向你學習,也總會把羨慕、贊賞的目光投向你。

還記得上一次開家長會時,我們在圖書館里,你和李元豐正熱火朝天地討論著數(shù)學問題。我因不能講話為原因打斷了你,你只好戀戀不舍地停止了討論

加油吧,少年!希望你能一直保持對數(shù)學的熱情,在數(shù)學的海洋里遨游,學到更多的知識!

數(shù)學的日記200字篇八

今天我閑著沒事干,媽媽要去街上買菜,我就跟著媽媽一起去了。

來到菜市場,這里一片討價還價聲,很是熱鬧。媽媽問我要吃什么菜,我說今天買點排骨,買點冬筍,再買幾個番茄回家炒雞蛋就好了,媽媽說:“好,今天就聽女兒的,不過你既然來了,等一下可要幫我算賬哦?!蔽掖饝艘宦暎骸皼]問題?!?/p>

我們首先來到賣肉的攤位,媽媽問:“排骨多少一斤?”老板說“18元1斤?!薄拔屹I兩斤?!崩习宸Q好了遞過來,媽媽問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:這容易,18乘以2,不就等于36元嗎。我爽快回答:“36元?!眿寢尶粗椅⑿χf:“答對了,那我再問你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,媽媽拍拍我的肩說,對了。

我們來到賣蔬菜的攤位,媽媽讓賣菜阿姨稱了一棵冬筍,2個西紅柿,又分別讓我算出價格,我很快算出冬筍23元,西紅柿8元,一共要付23元加8元等于31元。賣菜的阿姨說:“這小朋友真能干,還會算賬了。”我感到很高興,我和媽媽拎著菜回家了,路上媽媽又問我:“今天我們買菜一共花了多少錢啊?”我在心里慢慢算著36元加31元等于,我回答媽媽:“67元。”媽媽說:“對了?!?/p>

這時,我恍然大悟:原來,數(shù)學在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的學習更多的數(shù)學知識。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內(nèi)不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服