人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
二年級學(xué)生的數(shù)學(xué)日記篇一
油費:700÷100×7×6=294(元)
住宿費:(50×4+20×2)×2=480(元)
門票:50×14+50×0.5×2=750(元)
總共花費:294+480+750=1524(元)
二年級學(xué)生的數(shù)學(xué)日記篇二
今天,我過生日,哈哈,我8歲了,中午吃完飯,和哥哥姐姐玩了一會,我就上床睡午覺。可是,我在床上躺了一會兒,怎么也睡不著,就讓媽媽給我講個故事。媽媽卻說:“我給你出道題做做吧!”我聚精會神地聽著——“你今年8歲,你爸爸的歲數(shù)是你的4倍多4歲,5倍少4歲,爸爸今年幾歲呢?”等媽媽說完,我想了一會就有了答案:“爸爸今年36歲!”。
媽媽問我:“你是怎么算出來的呀?”我說:“我是這樣算的:1、8×4=32(歲)32+4=36(歲);2、8×5=40(歲)40-4=36(歲)”。
今天,媽媽帶我去逛街。來到小商品城賣手表的地方,我一下子就被各種各樣漂亮的手表吸引住了,吵著要媽媽給我買一只。媽媽說:“買手表可以,但我要先考考你?!钡谝活}:1小時是幾分鐘?1分鐘是幾秒?我想了想,回答道:“1小時是60分鐘,1分鐘是60秒?!眿寢層殖隽说诙}:2分鐘是幾秒?300秒鐘又是幾分鐘?我想:1分鐘是60秒,2分鐘就是2×60=120(秒);300秒是幾分鐘呢,用除法計算:300÷60=5(分鐘),我把答案告訴了媽媽,媽媽說:“回答正確,你挑一個你喜歡的吧”。于是,我挑選了一個有蜘蛛俠圖案的手表,哈哈,以后,就由我自己來控制寒假的作息時間了,不用媽媽經(jīng)常提醒了。
明天就是春節(jié)了,今天,爸爸帶我去公園玩,因為今天是1月24日,于是他在路上給我出了幾道題,讓我巧算24點。雖然我第一次算,但我最后都算出來了,我心里感到真高興。
一、6、3、3、2 6×(3+3-2)=24
二、10、2、2、6 (10×2)+(6-2)=24
三、10、4、2、3 (10-4+2)×3=24
四、7、8、5、3 7×3+(8-5)=24
五、7、1、5、2 (7+1)×(5-2)=24
六、7、1、9、3 (9÷3)×(7+1)=24
點評:這3篇日記有一個特點:數(shù)學(xué)性很強,數(shù)學(xué)在孩子的眼睛里是枯燥的,單調(diào)的,無趣的。而這3篇日記把數(shù)學(xué)知識用生動的兒童語言記述下來。讀起來一點生動有趣,一點也不枯燥。
玩撲克
今天媽媽跟我玩了個撲克牌游戲,叫“24點”。每次翻開四張牌,然后用加、減、乘、除的方法計算,誰先算出24誰就贏了。開始的時候我總是輸,因為我算得太慢。后來,我找到了方法。比如:3、9、6、2四張牌,我先用3x9=27,比24多3,然后再用6÷2不就是3了嗎?27-3=24,哈哈,我贏了!
買炮
過年了,媽媽帶我去買炮,一種花炮5元一個,另一種2元一個。我們拿了20元錢。媽媽說:“全買成5元的那種吧?!蔽乙凰?20÷5=4)才能買4個炮,這太少了。我說:“買2個5元的吧,剩下的錢還可以再買5個2元的呢。這樣我就有7個花炮了?!眿寢尶湮宜愕煤谩?p>
坐公交?還是打的?
今天和媽媽一起去姥姥家,我們坐公交車去的。早上9:10分出門,10:20才到,路上人太多了。一共用了1時10分。
媽媽說:“要是打的,9點40就到了?!比缓螅龁栁掖虻谋茸荒芄?jié)省多少時間?我先算打的用了30分鐘,坐公交用了70分鐘(70-30=40)。我知道了,能節(jié)省40分鐘的時間。
我問媽媽:“為什么不打的呢?”媽媽說:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算貴多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!貴12元呢,還是坐公交劃算呀。
點評:這三篇日記充滿了生活性,真正在生活中用數(shù)學(xué)的眼睛去發(fā)現(xiàn)和解決問題。視角獨特,文筆清新。特別是《坐公交還是打的》,文章充滿了生活的哲理,做一件事情如果不愿意付出金錢成本,就要付出時間成本。孩子計算出的是金錢成本,其實時間也很重要。如果需要節(jié)約時間,就不能只考慮錢的價格了。
數(shù)牛奶
媽媽給我買了一箱牛奶,媽媽問我這箱一共有多少盒牛奶,我打開箱子一看,我說:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了?!薄澳阋粋€月喝三箱牛奶,我一個月喝一箱同樣的牛奶,你一個月比我多喝了多少盒?”媽媽接著問。“(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒?!蔽艺f。媽媽接著又問,那5x12-3x12這道題該怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24?!蔽艺f。媽媽說:“不錯,你算得很好。5x12表示五個十二相加,3x12表示三個十二相加,五個十二減去三個十二等于兩個十二,我們直接用2x12=24就行了,這個方法很簡單。” (作者:鄭自穎)
二年級學(xué)生的數(shù)學(xué)日記篇三
3月10日星期三 晴
今天早上,媽媽到超市去了,爸爸帶我去買菜。來到菜市場一看,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚兒、張牙舞爪的龍蝦……我們先來到蔬菜攤前,買了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后來到賣肉類的地方,買了2斤牛肉(每斤16元)。最后我們來到水產(chǎn)品的攤位前,買了一條2斤重的草魚(每斤8元)。爸爸問我:“你能算出今天我們買菜共花了多少錢嗎?”我一揚頭,說:“當(dāng)然可以!”說完我就埋頭心算起來。
我是這樣算的:
買蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
買牛肉花了:16+16=32(元)
買魚花了:8×2=16(元)
總共是:30+32+16=78(元)
算好后,我高興地對爸爸說:“總共花了78元。”爸爸又說:“我今天帶了100元錢,你算算我現(xiàn)在還剩多少錢?”我想了想便說:“你帶了100元,花了78元,那現(xiàn)在應(yīng)該還剩100-78=22元錢?!卑职治⑿χ鴮ξ艺f:“好,不錯,作為獎勵,給你買草莓吃。”
我高興極了,因為草莓是我最愛吃的水果。